1週間前に、天気がよいとわかり、急に思い立って、10月3日に夜行バスを予約、4日に切符を受けとり、5日に南竜山荘を予約。
強行日程の山行に挑んだ。
10月7日(金) 22:20 JR西日本バス 金沢行きで出発。1階席前の方。やはり寝にくい。
10月8日(土)
6:00前 金沢着。6:15頃、1番乗り場に並び出すが、たくさんの人で列ができた。早めに並んだので、1台目に乗れる。約80人。
9:00過ぎ 別当出合着。9:10発。砂防新道を行く。人は多かったが歩くとすぐばらけてしまう。ゆっくりと進むが、太陽が照って暑い。
9:50頃 中飯場 天気は抜群によい。11:30頃 甚之助避難小屋着。小屋は2年前と違い少し新しくなっていた。今回は前回登って
いない黒ボコ岩への道をとる。最初は緩やかだが後の方は急になる。途中に「延命水」があったが、僅かにでているのみ。なめただけ。
12:50頃 黒ボコ岩で記念写真。上に上がってみたが、いい気分。13:05頃 エコーラインとの合流地点着。
13:25頃 室堂センター着。上りはやはり苦しい。14:25頃 頂上着。御前峰で記念写真。翠ヶ池、大汝峰は見えるが、他の山々はわか
らない。15:00前、展望歩道へ。初めての道。最初は平らな味気ない道であったが、徐々に下りになると、エメラルド色の綺麗な湖(白水
湖)が見え出す。15:35頃 アルプス展望台着。ガスがでていなかったらアルプスが見えるのだろう。先を急ぐ。16:15頃 やっとの思いで、
南竜山荘着。2階の3号室の2段ベッド上。17:00頃 夕食。質素だが十分。ほぼ満員の人。60〜70人くらいか。汗が引いてだいぶ寒く
なったので、フリースを着る。夕日が見えたので、あわてて写真を撮る。18:00過ぎ、すでに横になる。いつの間にか寝入ってしまった。
24:00頃 少し目が覚める。端っこの若者がいびきがうるさくて眠れないといらだっている。確かにうるさかった。が、その後の若者の行動に
あ然!。壁を叩いていたと思ったら、水がとんできた。(ペットボトルの水をふったのか) さらには、余っていた枕を投げつける暴挙に。
それで驚いた人も。しかし、さすがに限界に来たのか 1:30頃には眠ったようであった。
10月9日(日)
4:30前には起床。荷物をまとめて下におり、オリオン座を見る。さすがに寒い。星の写真を撮ると、5時になったら明かりが付いた。さあ、スタ
ート。5:20頃 テント場を通過。どこを行ったらよいか少し迷うが、奥の方に木道が続いていた。木道には霜がついている。
5:35〜45 前の急な下りと上りを見て、少し躊躇する。迷ったあげく、足がだいぶ痛かったので、今回はやめにしようと引き返し始めた頃、
4人のグループがこっちに向かってやって来た。これは、やめてはいけないと思い直し、このグループに着いていくことにした。だんだん日が
昇り、白山が美しく見える。6:55頃 油坂の頭で休憩。白山、別山は美しく、アルプスが雲の上から姿を現している。槍ヶ岳がわかる。こんなに
見えるのかと感動!7:05頃 発。尾根道がアルプスも見え、快適。ただ、左は崖なので冷や冷やしながら進む。
7:15頃 天池通過。太陽に照らされた天池とアルプスをセットに写真。まだまだ長い道。少し下ったり、上ったりの道。御舎利山を巻いていく。
8:35頃 別山山頂着。360度の展望は秀逸。いつまでも見飽きない。アルプスをはじめ、多くの山々が、海?が一望できる。いくつかのグル
ープがここで昼食。 記念写真を撮ってもらって、9:00頃、出発。御舎利山頂上を経てチブリ、市ノ瀬の方向の道へ降りていく。チブリ避難小屋
近くには、オヤマリンドウ?がたくさんあった。10:20過ぎ、チブリ避難小屋着。タカネマツムシソウが咲いている。ここまで、市ノ瀬からハイキ
ングで来る人も多い。(白山、別山の両方が見える。)しばらく行くと、ブナの原生林。気持ちいい道である。長い長い下りを降りて、12:40頃
ようやく林道に出る。左に行き、12:50頃、白山温泉(永井旅館)に着き、急いで温泉に入り、汗を流す。13:45頃 バスで、金沢へ。16:15頃、
金沢に戻る。19:00からのライトアップバスのチケットを買い、軽食をとる。18:30には列ができるほど。まず、橋場町へ。主計町茶屋街、中の橋、
ひがし茶屋街を見学。金沢で初めての洋食店「自由軒」でオムライスをいただく。醤油ベースで独特である。おいしかった。梅ノ橋のある川岸
に、ステンドグラスの明かりがたくさんおかれていて風情があり、美しかった。金沢城石川門を見た後、金沢21世紀美術館、旧県庁舎、石川四
高記念文化交流館、尾山神社の神門を見て、香林坊から金沢駅へ戻る。金沢のバスの多さには感心した。23:00 JR西日本バスで大阪へ。
10月10日(月)
6:15頃、大阪梅田着。7:00前には家に戻る。
あきらめなくて本当に良かったと思える山行であった。紅葉はまだもうひとつであったが、白山、別山、北アルプスと十分すぎる絶景で、大満足。
ブナの原生林、温泉、金沢夜の観光と2日間をフル活用した旅行であった。
10月8日(土) 17666歩、1歩60cmとして10.6km(6.0+1.1×2+3.1) 10月9日(日) 38359歩、1歩60cmとして23.0km(4.7+0.5+0.1×2+9.0) 正味山行歩行時間 6時間40分+6時間40分=13時間20分 |
吊り橋を渡って別当出合スタート | 砂防新道を行く | ||
別当覗より | 新しくなった甚之助避難小屋 | 別山方面 | |
晴れ渡った空 | 延命水はちょろちょろ | 黒ボコ岩にて | 黒ボコ岩コースを見下ろす |
白山頂上 | 白山比盗_社 | 頂上より大汝峰と翠ガ池 | 御前峰頂上にて |
絶景を眺める人 | エメラルド色の白水湖 | 南竜馬場への木道 | 新しくなった南竜山荘 |
山荘での夕食 | 夕日が沈む | 朝、立ち尽くしていた場所から別山方向 | |
もどろうとして見た白山方向 | 白山と南竜山荘 | 油坂の急坂 | |
油坂の頭より別山 | 油坂の頭より白山 | 天池、北アルプスが見える | 大屏風 |
雲の上に北アルプスの山々 | 槍ヶ岳も確認出来る | 別山神社参拝 | 別山頂上 |
絶景に満足する登山者 | 別山頂上にて | ||
別山頂上より北東側 白山、北アルプスの眺望 | |||
別山より南西側の眺望 | |||
チブリ避難小屋 | ブナの原生林 | 大木 | |
白山温泉 永井旅館 | 金沢駅 | 主計町茶屋街 | |
ひがし茶屋街 | 自由軒 | 梅ノ橋 | ライトアップバス \300 |
金沢城石川門 | 石川四高記念館 | 雄山神社 神門 |
10月山行として、男子5人、女子1人計6人が参加。8:50石切駅スタート。生駒山は、前の職場で登って以来10数年ぶり。くさかハイキング
コースを上っていき、縦走歩道の表示に従い、進む。まだまだ暑く半袖になるが、風は心地よい。10:40頃、生駒山上遊園地着。早い昼食後、
11:15頃、南ゲートを出て(ここのポイントは覚えていた)のどかな道を行き、(ランニングする人もよく見かける)やがて13:10頃鳴川峠着。そ
の後、道を見落とし、なるかわ園地に入ってしまうが、すぐ気づき縦走路へ戻る。14:00頃、鐘の鳴る丘展望台着。鐘を鳴らし、景色を楽しん
だ後、どんどん進む。14:30頃、十三峠通過。十三街道は、伊勢参宮のルートだったらしい。15:25頃、高安山山頂着。15:40頃高安山駅に着
くが、ケーブルが高いので、歩いて降りることに。16:20頃、信貴山口駅着。電車がすぐ出発し、流れ解散となる。
今回の山行は、交通費過去最低。鶴橋からで\290×2=\580、歩行距離は日常の山行では最高に歩いた山行であった。生駒山にはこん
なにいっぱいコースがあって、歩いたり、ランニングしている人も結構いるんだなあと思った。
正味歩行時間 6時間20分 家から39225歩、1歩60cmとして、23.5km
くさかハイキングコースを登る | 大阪の町が霞んで見える | のどかな風景 |
鳴川峠 首切り地蔵 | 鐘の鳴る丘展望台にて | 鐘の鳴る丘展望台より生駒山上を臨む |
十三峠の石仏 | 高安山488m三角点 | 大阪のビル群がずらっと見える |
もう6回目になる。7:15頃出発式の後、御所駅前スタート。葛城の道を行く。西に進路をとり、出会ったことのある六地蔵石仏を左折。
九品寺、一言主神社へ。高い位置にあるので、東の山並みが霞んで綺麗に見えた。天気は曇りだが、まわりに合わせてかなりのスピー
ドで歩いていたので、汗がどっと噴き出し、暑かった。古墳群を過ぎると、掖上駅チェックポイント。例によって、みかん、お茶、あめ、チョ
コ等のサービス。(いつもいつもありがたい)やがて、どこかで見た町並みと思ったら、高取だった。キトラ古墳を通過し、高松塚古墳へ。
天皇陵などを眺めながら、甘樫丘へ。雨が降り出す。以前の場所と同じ場所にチェックポイントがあると思っていたら、登って反対側に降
りたところにあった。ここで短時間でおにぎりを食べる。聖徳太子生誕の地の石碑をまがる。飛鳥坐神社より北上。大福駅の踏切を過ぎる
と、後はいつものコース。雨の中、「大福茶屋」には黄門様一行が座っておられた。きなこ餅とお茶をいただきホッとする。13:15頃ゴール。
今年はおみやげ無し。(=抽選に外れた)例によって「草もち」\400を買って15:30頃帰宅。いつになく、平坦な道だったので、ステッキも
使わず、高速のウォーキングだった。
正味歩行時間 約5時間50分(家から46068歩、1歩70cmとして、32.2km→ちょっと少ない)
交通費 阿部野橋−御所\610 桜井−鶴橋\610 計\1220
葛城の道を行く | 六地蔵石仏 | 九品寺 |
東側の山々 | 葛城の道の道標 | 葛城一言主神社 |
古墳の説明板 | つかの間の日差し | 掖上駅チェックポイント |
秋の景色 | 高取の町並み | 町のかかしの展示 |
キトラ古墳付近 | 天皇陵? | 高松塚古墳付近 |
天皇陵? | 道路脇の草花 | コスモス |
聖徳太子生誕の地の石碑 | 飛鳥坐神社 | 雨にけむる三輪山 |
3年ぶりのきらら坂・比叡山・大原という比叡山縦走コースをワンゲル部の11月山行で、部員2人と行く。予報通り途中から雨となった
のは残念だった。11月としては異常に暑く、紅葉には2週間ほど早く、少し中途半端な山行となった。が、前回通らなかった棒高山、
水井山を通り、仰木峠にぬけたので少しだけ新鮮みがあった。また、延暦寺の阿弥陀像、三千院の阿弥陀三尊像などお参りできたのは
よかった。先週歩いていたので足の方は、特に上りが息が切れただけで、快調であった。
9:15頃修学院−9:35きらら橋−10:10水飲対陣跡−11:30大比叡−12:10比叡山延暦寺根本中堂−13:30玉体杉−13:45棒高山山頂
−14:00水井山山頂−14:30仰木峠−15:00大原の里に出る−15:20三千院15:55−16:10頃京都バス−16:40頃出町柳
正味歩行時間 約6時間(家から35962歩、1歩60cmとして約21.6km)
交通費 天満橋−出町柳\460 出町柳−修学院\200 大原−出町柳\420 出町柳−天満橋\460 計\1540
叡山電鉄 1両は初めて見る | きらら坂より登る | 冬昼食をとった所から、かすむ風景 |
だいぶ落ち葉が… | 大比叡三角点 | 延暦寺阿弥陀堂 |
根本中堂前の紅葉 | 玉体杉 | 棒高山三角点 |
水井山三角点 | 仰木峠 | 大原の里が一望 |
三千院門跡 | 三千院の庭 | 往生極楽院と庭 |
1年ぶりにF氏父子三人との山行。静かなところということで、私が行ったことのない白倉岳に決定。367号線を北上し、村井へ。バス
停脇に車を止めて、7:20スタート。天気予報に反して晴れ。曇りを予想していただけに、気分よく、朝の山の空気を心地よく味わった。
「関西の山歩き100選」の地図で進んだため、最初登山口がわからず、10分ほど間違った林道に入ってしまう。途中でおかしいなと思
い、2万5千分の1地図を見直すと明らかな間違い。初めての所は感覚でいったらいけないなと改めて実感。20分ほどロス。8時前、正
しい登山口へ。最初はやはり急登。かなりの汗をかきながら登り、8:20頃、松本地蔵着。その後、尾根道&登りの繰り返しだが、歩き
やすい道であった。9:45最初の大杉に到着。あちらこちらに向けて、枝がいっぱい出ている様に木の勢いを感じた。10分休憩後、しば
らく行くと、分岐に出て、左に行く。途中琵琶湖が見え、10:15烏帽子岳、10:18烏帽子峠、急な上りに入り、10:40頃、白倉岳山頂着。
だいぶ曇っており、雨を気にしながら、昼食。急いでお湯を沸かし、ラーメン、後にコーヒーを飲み温まる。11:30頃、出発。11:40頃、中岳
着。写真で見たあの「大スギ」に出会う。下の幹の太さ、枝を広げた様は本当に迫力があった。左の方は緑が多く、まっすぐ伸びている。
木の上に傷つけないように注意しながら乗り、記念写真。(満足)その後、ブナ林など自然林を通り、12:10南岳通過。やがて下りに入る。
最後の方はかなり急な下りで、滑らないようにロープなど持ちながら慎重に下った。13:35頃、朽木栃生登山口着。国道を村井へ秋の景
色を感じながら戻る途中、立派ないちょうの木があった。黄色が鮮やかで風に葉っぱが舞い、黄色の絨毯が敷き詰められていた。
14:20村井にもどり、「朽木温泉てんくう」でゆっくり温泉につかり、帰路に着いた。18:00頃帰着。
今回は、熊が出るかもしれない山域ということで、スズを付けて鳴らしながら歩いたが、熊には幸い出会わなかった。また、山行中、他の
人にも出会わないという今までに無い珍しい山行であった。結局雨は降らず、心配していた下りも滑ることなく無事に降りることができよか
った。
安曇川を渡る | 安曇川の朝の風景 | 白倉岳登山口 |
最初の登り | 松本地蔵 | 青空も広がる |
比良の山々 | 最初の大杉 | 枝分かれがすごい |
分岐を左に | 琵琶湖が見える | かなりの登り |
白倉岳山頂にて | 白倉岳三角点 | 比良の山々 |
大スギに乗る | ||
幹の部分 | 伸びる左側の部分 | 南岳山頂 |
キノコいろいろ | 急な下り | |
キノコいろいろ | ||
イチョウの木と黄色い絨毯 | アドベリーソフトミックス\300 | 朽木温泉てんくう |
例年通り、30名近くで下見を実施。