屋久島に行き、黒味岳に登る。19人に対し、ガイドさんが3人という何とも贅沢な山行であった。天気は曇りであったが、下見と違い、
素晴らしい景色が堪能でき、また、全員頂上に立てて、大喜びであった。
磯庭園より桜島 | 屋久島 千尋の滝 | |
宿を6:00頃出発 夜明け | 淀川登山口 8:00頃出発 | |
大木の連続 | 世界自然遺産登録地域 | |
淀川小屋 | 淀川 橋下が崩れて工事をしているところだった | |
大木が | 大石が | |
高盤岳をバックに | まるで包丁で切ったよう | |
小花之江河 高層湿原 | ||
黒味岳頂上の人が見える | 花之江河 | ロープで登るところも |
リンドウ | 頂上間近 | 黒味岳頂上にて |
宮之浦岳や翁岳などぐるっと一望できる | ||
気分がいい大展望 | 花之江河が見える | |
ヤクシカ | ヤクザル | ヒメシャラ |
紀元杉 | 紀元杉を下から見上げる | 屋久島 いなか浜 |
城山展望台より桜島を望む | 西郷隆盛像 | ハイビスカス |
あしび山荘が明神平に建てられて10年がたち、記念式典が行われた。OB、現役を含め、約40人くらいの人が集まり、雨の中前日から
登られた人たちがつくったおでんなどをいただきながら、歓談した。
今年も咲いていたアケボノソウ 2年草なので同じ場所には咲いていない |
集合写真 | おでんをいただく |
久しぶりにF氏親子と共に3:30に集合し、大峰 釈迦ヶ岳に初めて行った。十津川、旭口で168号線から離れ、落石の多い道と
いうホームページ情報があったので、気をつけながら行ったが、思ったほどひどい道ではなく、最初出てきた登山口をさらに行くと、
峠の登山口のホームページにあった場所が見えてきた。すでに数台の車と、テント2張りがあり、人気の山だと実感する。
6:20登山口出発。樹林帯を登っていき、30分くらいで尾根筋に出てなだらかな道となる。(ここも上りと行っても楽である)
視界が開け、山々が見えてくる。曇りだったのが残念。晴れていたらもっと気分爽快になるだろう。7:13
不動小屋登山口との合流
点通過。(かなりゆっくり)8:00頃 古田の森をのぞむ地点に。1人でたたずむ人がいて、この景色が一番美しいという。山並みと尾根
と紅葉のコラボレーション。今回は、空の青色がなかったけれど、それでも美しいなあと感じる景色である。キノコも目に付いた。実に
いろんな種類のキノコがあるものだ。雄ジカも現れ、木々の色合いも赤くなり、このコースを気に入る人が多いというのがうなづける。
8:25 千丈平通過。ここはテントが2張りくらいあった。水場もある。しばらく行くと、奥駆道に合する。8:48 頂上着。写真で見ると広い
ところかと思ったが、意外と狭かった。360度の大展望。去年F氏父子と登った弥山、八経ヶ岳も見えた。危険そうな孔雀岳方面も見え
る。しばらく景色を楽しんだ後、大日岳方面に行く。だいぶ下って9:50頃深仙の宿着。中で、湯を沸かし、昼食にする。(ラーメンとおに
ぎり)10:30頃、大日岳に向かう。紅葉が美しい大日岳をバックに写真。大日岳は危険だということで、岩壁だけを見ようと道を行くが、
そこにたどり着けなかった。結局、この岩をつたっていったら頂上かなというところはわかったが、今回は諦めることにした。また、次回、
前鬼側から頑張って行ってみよう!その後、11:30頃深仙の宿に戻り、近道を通り(といっても結構時間がかかる)千丈平にまわり、来
た道を帰る。13:45頃登山口に戻る。帰りに、「夢の湯」(\600)に入り汗を流す。17:30頃帰宅。
正味歩行時間 5時間くらい(家から23902歩、1歩60cmとして14.3km)
初めて釈迦ヶ岳に行ったが、結構短時間で頂上に着くことができ、山々の真ん中に来たことが実感でき、景色も素晴らしい。初心者でも
無理なく行けるいいコースだと認識した。さらに、熟練者と大日岳をアタックしたら、バラエティに富んだ山行となる申し分ないコースだと思う。
登山口 スタート | 樹林帯 | 大日岳が見えだした |
まわりは山ばかり | ||
なだらかな尾根道 | 大日岳も大きくなる | 見晴らしのよい岩の上で |
釈迦ヶ岳も見え出す | キノコがいろいろ見られた | 雄ジカが出てくる |
古田の森 美しい | 種類の違うキノコ | 千丈平付近 |
山頂に近づくと、赤色が増える | 山頂のお釈迦様 | |
三角点 | 頂上にて | 弥山、八経ヶ岳方面 |
孔雀岳、仏生嶽 | 大岩の見える断崖 | 紅葉 |
大日岳近し | 大日岳をバックに | この上が大日岳頂上? |
深仙の宿より | 木々の色合いが美しい | 夢の湯で見かけた桜? |
パノラマ画像1(F氏より) | ||
パノラマ画像2(F氏より) | ||
5回目の参加。過去のホームページを見ると、2004、2006、2007、2008、今年と参加している。今回は、グループの予定が個人
参加となる。4:30起床。6:06 鶴橋発、7:06 長谷寺着。たくさんの人が降りる。相変わらずの人気。200名くらいいるか。25回目ともな
ると、出発式も淡々とすみ、7:20頃スタート。8時間以内で行かないとと思っていたので、前の方へ行き、平らな道、下りではスピードを
上げるように心掛ける。舗装路を行ったり、少し土道に入ったりで、大宇陀の古い町並みを通過。最初のチェックポイントの宮奥ダムには、
9:40過ぎに着く。(毎年のことながらボランティアの皆様ご苦労様です)ダムを抜けると、2007年の苦い思い出のある竜門岳の道標があっ
た。ここから、厳しい上り。でも、竜門岳には行かないので何とか耐えれた。途中、倒木をくぐる時、左足を少し痛めたようで、その痕、少し
ペースが落ちる。不動滝を横に見て(滝に打たれに行く人がいた)談山神社の方へ。11:10 多武峰チェックポイント。紅葉はまだ。しかし、
明日香の方へ下るところで少し色づいているのがあった。雨がぱらついていたのが、ここで少し晴れてきて、空の色との調和が美しかった。
あと、雲の上に出る幻想的な山並みがなかなかよかった。(途中、「もうこはし」という橋もあった)柿の木、稲など秋の風景を見ながら舗装
路をどんどん下る。明日香周遊歩道途中のベンチで昼食休憩(12:30〜40)13:00頃、万葉文化館前のチェックポイント。みかんをいただく。
飛鳥寺を左に曲がり、天香具山を目指し、北進。さすがに足が疲れてくる。14:15「大福茶屋」着。お茶ときなこ餅をいただき、満足。最後の
力をふりしぼり、無事14:45ゴール。
今回は、4人の申込カードがあったが、そのうちの1枚(当たるかなあと予想して1152を選ぶ)を使って参加したところ、見事前回同様、
はるさめや三輪そうめん、つゆ、お茶のセットをゲット。(本当に良く当たるなあ)それで満足し、足が疲れていることもあり、すぐ引き上げた。
17:00過ぎ帰宅。
正味 歩行時間7時間10分(家から58360歩、1歩65cmとして37.9km)
7:15 出発式 | 大宇陀 文化財の古い家 | 宮奥ダムへ 前の人には最後まで追いつけず | 竜門岳の道標 |
ススキ | 厳しい上り | 大峠 | 談山神社の紅葉 |
談山神社から飛鳥へ 秋の風景 | 幻想的な山並み | ||
なぜか もうこはし | 段々畑?田んぼ? | 朝顔 | 秋の味覚 柿 |
稲刈りがまだのところも | 天香具山を目指す | 大官大寺跡 | 大福茶屋で一服 |
長かった! ゴール |
山岳部・ワンダーフォーゲル部合同で、秋山山行となった。メンバーは夏山合宿の8人。
8:20 阿部野橋 尺土で乗り換え、9:05 御所着。昨年と同じ行程。昨年は台風18号による被害で登山道が通行止め。やむなく、
ロープウェイで行ったが、今回は、北尾根コースが整備されており、ロープウェイ横からの道を行く。最初急登。尾根に出てからは
なだらかな道。途中より、葛城山の自然研究路に入る。落ち葉を踏みしめながら、ゆっくり歩く。黄葉がなかなか美しかった。山頂
の散策路に合流し、まず、サイト地に。今回も、マイテント持参。(これだけ利用できれば満足)13:00前には着き、テントを張り、日頃
考えられないまったりとした時間を過ごす。15:30頃から夕食作り、17:00頃には、カレーを食べる。昨年よりは風がなく、寒さはましで
あった。19:00前頃、夜景を見に山頂へ。その後、21:00頃、就寝。夜、雨が降り、このまま降っていたら嫌だなあと思っていたら、朝
方にはやんだ。4:30起床。6:00過ぎスタート。水越峠の方に下り、そのまま、金剛山頂を目指す。途中で、2月の金剛登山のコースに
入り、一の鳥居に荷物を置き、10:00過ぎ山頂着。やはり紅葉狩りで人はいっぱいである。10:30に出て、ちはや園地で休憩後、行っ
たことのない道を行こうということで、伏見道(前回は郵便道)を下る。落ち葉でふかふかした道で心地よかったが、最後の方で少し崩
れたところがあった。菩提寺に寄った後、みんなが楽しみにしている「かもきみの湯」へ。13:00過ぎに着いたが、約2時間、ゆったり、
湯につかり、昼食も食べ、くつろいだ。16:22御所発で、17:30頃阿部野橋で解散。
13日 家から16461歩、約10.7km 14日 家まで29147歩、約19.0km 2日間計 45608歩、29.7km
交通費 阿倍野橋−御所\610 かもきみの湯−御所\380 御所−阿部野橋\610 計\1600 かもきみの湯\500
石に地蔵さんが見える | 櫛羅町石 | ロープウェイ乗り場の紅葉 | 登山道崩壊が見える |
北尾根コース | 陽光にきらめく | 自然研究路より | 落ち葉の道 |
山頂散策路より | 黄葉が美しい | ススキの山頂 | 葛城山三角点 |
夜景 | 夜の山頂にて | 水越峠から金剛山へ | 葛木神社 |
巻き付く枝 | 伏見山菩提寺 | 菩提寺の紅葉が美しかった | 帰りには青空が |
ワンダーフォーゲル部に新人が入ったということで、特別にワンゲル部3人と高取城趾に行く。
8:20 阿倍野発。9:05頃 壷阪山駅着。降りる人でいっぱい。駅長おすすめハイキングになっていたせいらしい。高取の古い町並み
を歩き、高取城趾に向かう。城まつりの準備でお店もたくさん準備されていた。日本の城百選の写真を見たりした後、結構ハイペー
スで上っていく。七曲がりを過ぎ、少し行くと、ユーモラスな猿石があった。社会研究部の一員でもある新人のO君に石垣や堀の跡を
説明してもらいながら、10:30頃、国見櫓着。大和三山、二上山、葛城山、金剛山が一望できる、まさに国を見下ろせる場所である。
その後、高取城址に入ると、ガイドさんがついたたくさんのグループが目に付いた。紅葉もまずまず。昼食をとる頃にはだいぶ寒くなっ
た。帰りは、途中に五百羅漢の方を下り、壺阪寺に寄った。(割引あり\400,高校生は\100)三重塔の中が初めて開けられ、大日如
来を拝めた。眼病封じの寺だそうで、合掌して通ると眼がよくなるメガネもあったので、みんな通る。眼がよくなるお茶もいただいたこ
ともあり、茶店で、例によってお饅頭を買った。14:00過ぎに高取の町に戻ると、まつりの真っ最中で大勢の人だかり。14:24急行で
15:20頃には阿部野橋で解散。
家から28999歩、約18.9km。(帰りに寄り道をしたため)
交通費 阿部野橋−壷阪山\690×2=\1380 壺阪寺拝観料\400(いつもは\600)
賑わう壷阪山駅 | 古い町並み | 植村邸 武家屋敷 | 武器庫跡も見える |
高取城址の石碑 | ユーモラスな猿石 | 堀の跡 | 国見櫓より二上山など |
大和三山も見える | 石垣 | 大木もある | 紅葉がまずまず美しい |
感心する人たち | 高取城址 | ガイドによる説明 | 城址を歩く |
天守閣跡 三角点 | 石垣全景 | 五百羅漢 | 石碑に梵字が見られる |
奥の院三尊 | 五社大神 | 壺阪寺 | 天竺渡来 大釈迦如来石像「壺阪大仏」 |
眼病にきく? | 三重塔 | 賑わう「たかとり城まつり」 |
天気がいいし、どこかに行こうと、行ったことがないところで、選んだのが竜鎮渓谷。昨日12月4日に近鉄フリーハイキングとして
実施されていたコース。上本町7:45発の急行で、室生口大野8:58着。9:00頃出発。一昨年の桜井ウォーキングフェスティバルのと
きに歩いた道も含まれている。9:23室生ダム着。ダムの道を向こうにわたり、室生湖に沿って行くと、竜鎮渓谷入り口に9:40頃到着。
9:53竜鎮神社着。「わっ、きれい」竜鎮の滝の滝壺がエメラルドグリーン。小さいながらも日に照らされた滝壺が美しい。しばし、写真
撮影。深谷川に沿って進む。荷阪分岐を左に進み、木の橋、コンクリート橋、徒渉をした後、上りに。ところが、テープが小さく途中で
見失う。ここで、間違った方向へ。もとのところまで戻る。30分くらい行きつ戻りつつ探索。やはりこの道だと上っていくと、道筋を1ヶ
所見落としたために迷ったことが判明。11:36上竜鎮の滝着。その後、赤テープにつられて道標のない分かれ道を左に入ってしまい、
ここも上りになるのはおかしいと元に戻り、2回目の停滞。12:05頃、休憩所らしきところで、昼食。12:10分岐を室生寺に向け左に。
腰掛け地蔵を通過して一安心。(桜井ウォーキングフェスティバルで通ったところ)12:20頃西光寺通過。12:35頃室生寺着。橋を渡った
ところの紅葉はまだ見頃だった。13:05奥の院まで上る。13:25室生寺発。芸術の森など一昨年通ったところの逆コース。上りで息が
上がるが、14:00頃門森峠通過。下りに入るが苔むしていてすべりやすいため注意して下る。15:00頃室生口大野駅着。15:17発の急
行で17:00過ぎ帰宅。
家から33826歩、約22.0km(2回、道に迷ったため)
交通費 上本町−室生口大野\860 室生口大野−鶴橋\860 室生寺拝観料\600 計\2320
室生湖 | カモがすいすい | 清流に小さい滝 | |
石畳の道 | 龍鎮神社 | 美しい流れ | |
エメラルドグリーンの滝壺 | 竜鎮の滝 | 苔むした岩のある道 | |
いよいよ上りに | 上竜鎮の滝 | 室生の里 | |
西光寺としだれ桜 | 室生寺 | 最後の紅葉 | |
山門 | 五重塔 | 奥の院 | |
門森峠 | 大野寺摩崖仏 | 大野寺 |