桜井ウォーキングフェスティバル32km:室生・宇田川・栗原コースに参加した。今回で4回目。
今回は、F氏父子とその他2人の中2生とお母さんの計6人での参加となった。
4:00過ぎに起床。暗いうちに家を出て、始発の電車に乗り、5:37上本町発の名張行き普通電車
(てっきり急行と思っていた)に乗り、7:00過ぎ室生口大野駅着。小雨が降る中、7:15から出発式
の後、すぐにスタート。ざっと150〜200人くらいだろうか。毎回、よくこれだけ集まるなあと感心す
る。(が、私もその中のひとり)…このウォーキングは、参加費がいらないというのも魅力なのかな?
昨年と同じ道を行き、大野寺横を通過した。そこから昨年と違い、左に折れ、室生寺方面へ。
途中から東海自然歩道に入り、快適な道を行く。雨が降っており少し寒かったのでフリースを着て
いたが、ゆるやかな上り道を行く間に、汗をかいてくる。石畳の道で、苔も生えており、滑りやすく、
注意しながら歩く。8:20頃、ようやく門森峠へ。少し休憩。ウィダーインゼリーで栄養補給。フリース
を脱ぎ、時間を考えて下り坂をペースを上げて歩く。下った後、林道に出る。霧にけむる山々が寒々
しい。腰折地蔵などを見て、舗装路を歩いていくと、向こうに子供のもり公園が見えてきた。10:20頃?
トイレ休憩。川沿いに、榛原に向けて歩みを進める。10:40頃、墨坂神社のチェックポイント着。(ここ
は、榛原に住んでいたときに、訪れたことのある神社で懐かしかった)お茶とチョコレート、キャラメル
などをいただく。(いつもながらスタッフの人に感謝)ここからは、川沿いの田んぼが広がるのどかな道
を行く。雨もようやくやんだが、薄暗く日射しが欲しかった。いろんな花を見ながら、12:00過ぎ、桜井
に向けて近畿自然歩道に入る。男坂伝承地の石碑があるところで、12:20頃、ようやく昼食をとる。
12:30過ぎに出発。少し下ると、栗原公民館の第2チェックポイントに着く。ここでも、お茶と、みかんと
アメをいただく。だいぶ手などが冷えており、熱いお茶がありがたかった。やがてゴールまであと5km地
点を通過し、快調に町中を行く。仏教伝来地碑がこんなところにあると知る。三輪山、大神神社の大鳥
居が見えてゴール間近。14:24芝運動公園でゴールのチェックを受ける。
今回は、昨年と違い、大きな起伏がなく、ずいぶん楽なコースのように思った。8時間内にゴールでき
るか心配であったが、難なくゴールできた。子供3人組ともほぼ同じ歩行時間であった。(子供達の方が
休憩が長く、私達の方が先にゴールした)毎回、こんな道があるのかと新たな発見をすることができ、
それはそれで楽しいものだ。来年もまた参加することになりそうだ。
今回、私は、春雨、そーめんセットのおみやげが初めて当たった。(前々回も別なものが当たっている)
4〜5人に1人位の確率だが、F氏の子供も当たっていた。まだ時間も十分あったので、出店を回り、草餅
を買う。京都産業大学のチアガールのダンスを見たりした。さらに、15:30から完歩した人の抽選会があり、
なんと母子で参加した人も大当たり。Tシャツ、カバン、春雨1箱が当たった。6人で3人が当たるというラッ
キーな日となった。みんなが満足な気分になり、帰路についた。17:50頃、帰宅。
交通費:上本町−室生口大野 \860 桜井−上本町 \610 計\1470
正味歩行時間 6時間40分(家から52915歩、約34.4km)→時速約5.0km
雨の降る中、集合して7:15出発式 | 大野寺前を通過 | 東海自然歩道を行く |
滑りやすい石畳の道 | 門森峠を下り、霧にかすむ山々を見る | 色づく木々も見られる |
子供のもり公園が見える | 墨坂神社の鳥居 | お茶とお菓子をいただく |
田んぼの横の川沿いの道を行く | 変わった花!黄、白などいろいろ見かけた | 秋色 |
この花は何? | ケイトウ | 桜井に向けて近畿自然歩道を行く |
男坂 ここでようやく昼食をとる | このキノコは食べられる? | この花も美しい! |
三輪山が見え出す | ホオズキ | 色鮮やかで美しかった |
仏教伝来地碑 | 大神神社の大鳥居 | ”せんとくん”も登場 |
ワンゲル部の第3回山行。今回は部員2人と私の3人で、代休だとすいているであろうと計画。
7:50天王寺集合。JRで大阪へ。8:38梅田発阪急で西宮北口で乗り換え、9:05芦屋川着。私は
2年前の11月下旬の代休にこのコースは訪れているが、結構気に入ったコースである。9:35頃、
高座ノ滝着。やはり何人かが休憩中。少し休憩後、いよいよ登りに。元気な部員を見ながら、私
はゆっくりと登る。10:25頃、風吹き岩着。ここで、イノシシと猫2匹と出会う。いずれも人慣れた感じ。
(部員のテンションは上がる。)景色を眺めた後、先に歩みを進める。丸太階段が続き息が上がって
休憩を入れる。11:20頃雨ヶ峠着。下りに入り、黄葉が美しいところを通過。住吉川を渡り、本庄橋
跡のところを登る。2年前来たとき、赤さが目立ったもみじは、まだ緑が残っていた。途中外人の登
山客とすれ違い、「頑張ってますね」と言われ、苦笑い。上りが続きだいぶ疲れたところで、ようやく
12:20頃、一軒茶屋着。12:30過ぎ、六甲山最高峰着。記念写真を撮る。お湯を沸かし、部員が持っ
て来たインスタントみそ汁をいただく。ワンタンメンも作り3人で分け合う。13:15頃発、有馬温泉への
下りに入る。落ち葉がだいぶ多く、滑らないように気をつけながら降りていく。降りきった後、今回は
右手に歩き、14:30頃、瑞宝寺公園へ。さすがに人でいっぱいであったが、ちょうど見頃で、美しかっ
た。最後は、銀の湯には入りしめくくり、部員は炭酸せんべい、私は温泉まんじゅうをおみやげに買い、
ゆったりした気分で帰路につく。16:24有馬温泉発。新開地経由で、神鉄、阪急と乗り継ぎ、17:30頃
梅田着。解散。
交通費 天王寺-大阪 \190 梅田-芦屋川 \270 有馬温泉−梅田 \970 計\1430
有馬温泉「銀の湯」 \550
正味歩行時間 約4時間30分(家から29613歩、約19.2km)
高座ノ滝 | ロックガーデンを行く | イノシシと出会う | |
なんと猫にも出会う | 風吹き岩 | 黄葉が美しい | |
色づく山々 | 2年前の方が赤かった | 六甲山最高峰 | |
落ち葉を踏みしめて | 黄と緑のハーモニー | 瑞宝寺公園 | |
ちょうど見頃 | 銀の湯 | 御所泉源 |
いつものメンバーで、2:00頃出発で、玉置山へ。早朝、龍神水を飲み、私は一人、カツエ坂から
玉置山山頂まで歩く。寒い風が吹いていたが、気持ちよく晴れわたり、見晴らしも抜群であった。
その後玉置神社へ参拝。那智にまわり、温泉で入浴後、いつもの美滝山荘に宿泊。おなかがいっ
ぱいになったせいか?9時頃には就寝。(久しぶりにぐっすり寝入ったという感じ) 翌日、那智速玉
大社に参拝後、神倉神社へ。急な石段を一気に登り、素晴らしい景色を堪能。石の上に座り瞑想。
見晴らし台にまわり、景色を満喫した後、妙法山阿弥陀寺へ。先祖などの供養をした後、奥の院まで
往復し、弘法大師堂に参る。今回は早めに帰路につく。
龍神水 | 周辺の山々 | 大峰奥駆け道 |
カツエ坂 | 尾根道 | 尾根道より |
玉置山山頂より | 玉置神社 | 神代杉 |
玉置神社本殿 象? | 龍 | 駐車場より |
那智速玉大社 | 神倉神社 ごとびき岩 | 神倉神社頂上より |
那智 見晴台より | 妙法山 阿弥陀寺 | 奥の院 浄土堂 |
どこへ行こうか悩んだ結果、「関西 里山・低山 歩き」にあった『牛尾観音からパノラマ台へ』に
決めて、8:45大阪発の新快速で山科へ。京阪に乗り換え、四宮下車。9:35スタート。車の通る舗装
路を本にしたがい(時々標識がないのを不安に思いながら)進み、ハイキングコースの案内板が出
てきて一安心。しかし、牛尾観音までずっと舗装路であった。経岩、大師堂、音羽の滝を見ながら
渓流沿いを登る。かえではだいぶ落葉していたが、10:50頃、牛尾観音着。サイクリングの2人、境
内を掃除する人以外は誰もいない。境内の紅葉はまずまずでよかった。南側にある階段を上り、よ
うやく土の山道に入る。しばらく行くと、琵琶湖の見えるところへ。今日は山もくっきり、天気が良く、
空がきれい。比較的楽なアップダウンの後、石山寺6.7kmの標識より下りに入る。池のそばで視界
が開け、山の紅葉と池、空の色合いが美しく、立ち止まり写真撮影。近津尾神社に寄り、松尾芭蕉が
一時住んでいた復元された幻住庵をみる。ここの紅葉が日にあたり美しかった。本に5時間とあった
が、3時間20分くらいですんだので、13:15石山寺に寄る。さすがに人は多かったが、広い境内で、
木々の色づきも良く、おとめサザンカ、寒椿などの花も咲いていた。ゆるキャラ「ひかるくん」もいた。
13:58石山寺駅発。京阪石山でJRに乗り換え、14:15新快速で大阪までもどる。16:00頃、早い帰宅。
交通費:大阪−山科 \820 山科−四宮 \160 石山寺拝観料 \500
石山寺−京阪石山 \160 石山−大阪 \950 計\2090
正味歩行時間 4時間20分(家から27085歩、約17.6km、コースのみなら約20000歩くらい)
牛尾山法厳寺参道の石標 | 陽に輝く紅葉 | 大師堂 |
経岩 | 音羽の滝 | 石段150段 |
境内の紅葉 | 牛尾観音 | 境内の大木 |
鉄塔より | 琵琶湖と山々 | 落ち葉を踏みしめて |
山の紅葉と池と空のハーモニー | 幻住庵 | きらめく紅葉 |
石山寺 | 天然記念物の硅灰石 | 見事な紅葉 |