今夏も那智にグループで行く。いつもの明神池へ。午後11時頃で、空がきれいで、カシオペア座、夏の
大三角形、ペガススの四辺形、ペルセウス座それに天の川も見えた。おまけに、流れ星も見れた。ペル
セウス座流星群の時期で、流星観測をした頃が懐かしく思い出される。お参りした後、那智の浜へ。日の
出は残念ながら雲がかかっており見れず。その後、「陰陽の滝」へ。雨模様の天気で水量も多かった。
陰陽の滝の前から少し降りた所の水につかり、初めて小滝に打たれる。小滝といえども、水の勢いは強く
大きく押される。水からエネルギーをもらい、あまり冷たく感じず、心が洗われたようで、非常に気持ちが
よかった。何か、気が落ちている人は滝に打たれれば、元気が出てくるのではという感じがした。その後、
「蓬莱の湯」(少しぬるかった)に入り、那智山の色川の地蔵にお参りして、いつものように地蔵茶屋を少し
越えた所まで熊野古道を歩いた。今回、子供は、15日まで釣りや海水浴を他の人達と共に楽しんだ。
小滝を上から見た所 | 陰陽の滝 岩の苔が人の顔のように見える |
地蔵茶屋を過ぎ、折り返した地点の石碑 |
ツーデー1日目 30kmに参加。F父子と計画していたが、1日目は私の単独参加となった。
朝5時前に起きて、6:17阿部野橋発準急に乗り、古市で乗り換え、集合場所の吉野に向かう。古市で
乗った普通電車はほとんどが参加者。8:00過ぎ、吉野駅に着くと、一斉に受付に。今年は最初にバッジ
がもらえた。コース説明の後、8:20過ぎ元気よくスタート。最初は少しひんやりしておりフリースを着ていた
が、すぐに暑くなる。如意輪寺を経て宮滝に向け下る。川沿いに歩き、矢治峠へ。ここが少し登りだが、
ある程度のペースで行ける。津風呂湖周辺の道に出て、湖沿いに進む。快晴で山々、湖を見ながら快調
に歩く。平坦だが結構長かった。紅葉はほんの一部だけ。(やはり今年の秋は遅い)やがてダムを経て、
チェックポイントの山口神社へ。11:45着。(出発から約22000歩)小休憩しておにぎりを2個食べる。11:55
先は長いのですぐに出発。やがて長い登りに入る。足が重い。やがて急な登り。左足の膝内側がまずつる。
やがて右足もつり、息も上がり、たまらずストップ。何回となく立ち止まる。ここ3ヶ月ほど長時間歩いていな
いせいか、あるいは体重が少し重くなっているせいか、これだけ足がつったのは珍しい。年齢と共に登りが
きつくなるようだ。十数人に抜かされたか。平らな道がなくずっと登りだった。2時間ほどの格闘の後、ようや
く14:02竜門岳頂上に着く。祠があるが展望悪し。十数人が昼食を取っていたが、だいぶ時間が遅いので、
三角点など写真を撮った後すぐに下る。急な下りで注意を要した。途中、係の人が立っており、「左側100m
ほど気をつけて下さい」とのこと。この催しに備え、笹などかなりの場所で切り開いてくれたようだ。ようやく
大峠に着く。ここは1度見たことがある!6年前の山岳部のボッカで来たのを思いだした。音羽山から竜門岳
を登る予定であったが、ここで引き上げたのだった。「あと10km」の声を聞いたのが15:30頃。まだ10kmも
あるとびっくりした。そのまま、林道を下る。不動滝バス停では、時間が遅くあきらめたのかバス待ちをする
人がいた。舗装道を駅までスピードを上げる。ようやく17:21に桜井駅南側にゴール。あたりはすっかり暗く
なっていた。昨年は29kmを16:00頃ゴール(時速4km)だったが、今年は9時間もかかった。(時速3.5km)
正味の歩行時間8時間30分(家から49029歩、約32km)
今回もそうであるが、ツーデーの1日目は単独行では行かないようなコース設定をしてくれるので毎年楽し
みになっている。(歩こう会の人がコースを考えているらしい)登りが多くてつらいコースで、紅葉も今ひとつで
あったが、来年もまた参加したいと思っている。
吉野駅を出発 | 如意輪寺通過 | 気持ちのよい道を宮滝に向かう |
宮滝通過 | のどかな風景 | 矢治峠への登り |
津風呂湖に沿って | 紅葉はごくわずか | あれは何山? |
山口神社 | 長い登りがスタート | 急な登りに |
下を見ると… | 頂上の祠 | 竜門岳三角点 |
キノコ | 大峠通過 | 桜井方向の山並み |
昨日のしんどさにもかかわらず、いつものグループで、朝8:30頃出発。明神池の池神社参拝後、5年ほど
前に行った行仙岳に行く。NTTの階段を上り(昨日よりはずっと楽)行仙岳着。山並みが夕日に映えて美し
かった。行仙小屋まで行き、暗闇の中ヘッドライトを頼りにゆっくり降りる。6年前は、この小屋に泊まり、翌
日、地蔵岳、笠捨山、玉置山と歩いたのだ。19:30頃車道へ。帰りに上北山温泉に入り、ゆっくりして帰路に
つく。
正味の歩行時間2時間30分くらい 9047歩(約6km)
明神池 | 池神社 | |
少し秋らしい景色 | すすきのある秋の風景 | 美しい山並み |
分岐の標識 行仙岳頂上にて 三角点 | ||
紅葉と美しい山並み | 夕陽 | |
夕陽に照らされる木々 | 行仙小屋横の行者堂 |
紅葉を見たいと思い、代休を利用して京都の山を歩き回った。
7:10 家発。京阪電車、叡山電車を乗り継ぎ、8:45修学院駅着。以前行ったことがある「曼殊院」を訪れた。
朝日に照らされた曼殊院前の道の紅葉は美しかった。(拝観料\500)庭はあまり紅葉しておらず少し期待は
ずれ。でも静かないいところである。平日なのに、タクシーなどで訪れる人が結構いるのには驚いた。関西セ
ミナーハウス横の音羽川沿いのきらら橋を9:30頃渡り、いよいよきらら坂へ。20分ほどの登り。予想していた
ほどでなく、意外と短く耐えれた。V字型にくぼんだ道を登りきるとしばらくは平坦な道。その後緩やかな登り。
(雲母坂と書いて「きららざか」と読む。)下は晴れていたのに、薄暗くなってきたなあと思ったら、雨がポツリ。
ケーブル比叡に着いたのは、10:50頃。小雨の降る中歩いて行くと、雪が積もったところが。(でも、足はタイツ、
使い捨てカイロと万全だったので全然寒く無かった)人工スキー場の横の道を登り、ガーデンミュージアムを
左に行くと、駐車場へ。どこに三角点はあるのか?インターネットで調べたプリントを頼りに、歩道沿いをずっと
行くと、小さな道しるべに「大比叡」の文字が。この間、雨が雪に変わり、雪中行軍に。NTTやテレビ中継塔の
所の気づきにくい(実際少しウロウロした)所を少し上がると、三角点があった。11:35分頃着。誰もいなかっ
たので、三脚をたて雪の中、記念写真。その後、引き返し、ガーデンミュージアムを右に折れ、根本中堂へ。
残念ながら、駐車場より琵琶湖側は真っ白で、何も見えず。「延暦寺」を少しウロウロ。(拝観料\550)結構
人は多い。その後、釈迦堂、横川中堂に向け、東海自然歩道を歩く。13:25頃、「玉体杉」で休憩。パンを食べ、
一息入れる。途中、5、6人の登山客と会う。(今回はこれだけ。)14:00頃、横川中堂着。その後、入り口で少し
ウロウロするが、すぐ横からの東海自然歩道を仰木峠へ。一端下った後、急登。これには我慢できず、中途で
休憩。15:00頃、仰木峠を越えると楽な下りで、一気に大原へ。15:50頃、「三千院」着。ここはまた観光客でい
っぱいであった。久しぶりに拝観(10数年ぶり?拝観料\700)夕日に照らされた紅葉は風情があり、格別だった。
16:40京都バスに乗り、17:30頃三条京阪より帰路につく。18:30頃帰宅。
正味歩行時間 約7時間(家から38954歩 約25km)
交通費 往復計\1530 拝観料計\1750
今回後半、東海自然歩道を歩いたが、京都一周トレイルを歩き、横高山、水井山を訪れてもよかったか。寺+
紅葉+山としてはまずまずのお手軽コースのような感じだった。雪の中、紅葉を見ながら歩くのは、趣があって
よかった。なお、今回訪れた3つの寺は、いずれも伝教大師最澄上人の天台宗の寺である。
曼殊院前の紅葉 | 朝日に照らされ美しい | 曼殊院横 |
朝日に照らされ鮮やか | 曼殊院の庭 | きらら橋 |
きらら坂石碑 | きらら坂のV字のくぼみ | 気持ちのよい道 |
京都一周トレイル | ケーブル比叡をくぐる | 京都の町が見える |
雪と紅葉の道 | 琵琶湖側は真っ白 | 大比叡にて記念撮影 |
大比叡三角点 | 色合いがきれい | お地蔵さん |
根本中堂の紅葉 | 根本中堂 | 荘厳な雰囲気 |
西塔へ向かう | 釈迦堂 | ドライブウェイをくぐる |
玉体杉にて | 京都側をのぞむ | 横川中堂バス停の紅葉 |
横川中堂 | 仰木峠へ向かう急登 | 気持ちのよい下りの道 |
大原の里 | 通りの紅葉 | 三千院 |
犬がおもしろい | 三千院の庭の紅葉 | 夕日に照らされ美しい |
往生極楽院 | 三千院前のにぎわい |
予定より早く仕事が片づけられ、天気も良いので、前回に引き続き、東海自然歩道を歩くことにした。
7:20 家出発。8:10 梅田発の阪急電車で石橋乗り換え、箕面に。実に40年ぶりくらいか?写真で見
て記憶に残っているのは、小学校の時に近所の人に連れられて行った時。それ以降行ったことがあっ
たかも知れないが記憶にない。8:35頃 駅を出発。待ち合わせの人が多い。ジョギングの人、散歩の人、
観光客、登山者が入り乱れている。とりあえず、滝を見に行った。自分が大きくなったため、箕面の滝が
小さくなった感じがした。やや紅葉も見頃をすぎたような感じだったが、でも十分美しかった。しばらく写
真を撮った後、9:15頃再び出発。百年橋をわたり、自然探求路2号線を行く。この道は、ほとんど人がい
ない。最初作られた時はきれいだったであろう質問の書いたプレートを取り付けてある木が少し朽ちて
いたりした。途中箕面川ダムのところにも行った。政の茶屋を10:10出発。少し昇ったところにある分岐
を左に、泉原へ向けて進む。途中、箕面川ダムの見えるところがあり、後ろの山の紅葉、空とのハーモ
ニーが美しかった。竜門岳には負けるが、少し急な登りを行くと、読経が聞こえてくる。勝尾寺が近い。
10:55 開成皇子の墓着。途中少し休憩し、昼食。太陽の日差しは暖かく、風は少し冷たいちょうどいい
コンディションであった。途中、反対方向に行く数人の人と出会う。11:30頃北摂霊園そば通過。林道に
でてしばらく行くと、数台の車の列。湧き水を汲んでいるのであった。東海自然歩道の標識に従い、山麓
を行ったが、途中間違ったかと思い少し引き返し、再び行く。ところが、泉原の集落に入ってどこかで標識
を見落としたか?次の素盞鳴尊神社がわからないまま、バス道をそのまま泉原バス停まで行ってしまう。
仕方がないので、バス道を忍頂寺に向けて歩く。山方向の紅葉は美しかったが、舗装道を行くことになり
テンションが下がった。13:17 忍頂寺バス停着。竜王山に登り萩原まで歩こうかと考えもしていたのだが、
断念。13:40 バスでJR茨木駅へ。帰路につく。15:30頃帰宅。(いつになく早い帰宅!)
正味歩行時間 4時間30分くらい(歩数計 家からで30984歩 約20km)
交通費 往復\1240
今回は最後の方で道を見失ったことが非常に残念であった。山の中は間違うことがないが、林道や町
の道と交わっていたりするとやはりわかりにくい。本を持っていたのだが、それでも見失ってしまった。
滝と紅葉だけでも十分であるが、山々の紅葉も見れて、それほど疲れないコースであった。
箕面駅前はすでに人がいっぱい | 日がさすと特に美しい | 落ち葉のじゅうたん |
箕面の大滝 | 滝を上から | 山の紅葉と空の色とカラフル |
自然探求路2号線の登り | 箕面川ダム | 今日一番?の紅葉 |
東海自然歩道起点の看板 | 景色が見えないのにある山表示盤の不思議 | 開成皇子の墓 |
泉原の山麓を行く | ススキの群生 | 忍頂寺の鳥居 |