7月下旬にある野外生活体験学習の荷揚げを山岳部3+ワンゲル部1の生徒4人 と顧問4人の8人でした。生徒に引率して、食材を購入させた後、M先生と合流し、 交通社、病院、役場、警察などに、挨拶に回った。その後、シュラフ3+トイレテント2 を合わせて担ぎ、あしび山荘に向かった。我ながら、よく持てたと思う。生徒も薪など いろいろ持ち、よく頑張った。帰りは、黄、赤テープなどを木に巻いて目印を増やしな がら山を下りた。 |
自分が担任しているクラスのPリーダーを担当した。大又に10:30に到着後、車道を50分ほど歩き、紅葉 渓谷に着いた。昼食前よりかなり激しい雨になり、川辺に下りたもののゆっくりできず、ひどい状態であった。 少し小降りになった12:00過ぎに出発。OB2人に付き添ってもらったが、私の足の調子が悪く、一番後方か ら行く羽目になってしまった。(最初のペースが速かったせいかもしれない。2:00前には着いていた)明神平 でも最初雨が降っており、薪で夕食を作るのはやめざるを得ず、残念であった。カモシカ山荘も借りていたの でそこで(コンロで)調理をさせ、できあがる頃には雨がやんでいたので外で食べることにした。やはり、自然 の中で食べるのは気持ちがいいものだ。みんなも自分たちの作ったカレーのおいしさに大変満足していた。 K先生は、薪割り、米を炊く(あしび山荘のいろりでする)指導に加え、山の歌もいろいろ紹介してくださった。 夕食後、生徒は霧の中で童心に返り、鬼ごっこや探偵をし、コーラスの練習もしたりした。チンダル現象も見 て、暗くなった後は、小屋の中に入った。私が用意した炎色反応の炎を見て大いに感動し、憶え方の合唱に なった。怖い話もぽんぽんと飛びだし、その後は、キャンドルサービスで、まじめに自分の夢や、自分の思い、 過去などいろいろしゃべり、青春の日々、互いに友好を深める楽しい時間となった。寝る前に外に出ると、夏の 大三角形も見えていた。 |
|
翌朝、国見山に登った。K先生の案内で、三重県、奈良県側の木の違いや植物観察をし て、うしろーでは景色、崖のすごさを見て、鹿の足跡もみつけ、十分自然観察ができた。 帰る時に、鹿の姿も見え、また、アサギマダラという蝶やクワガタも見つけることができた。 今年から、総合学習の一環として、野外生活体験学習と名前を変えたが、今まで以上に、 いろいろな体験、学習ができたように感じた。 次の日別のクラスの手伝いをしたが、Y先生がけがをされた関係で、もう1日残ることにな り、結局、今年は3泊4日となり、最終日の片付けなど私の勉強にもなった野活であった。 |
3年連続、山岳部夏山合宿の付添で、1年生2人とN先生とで、北アルプスを縦走した。
1日目 特急サンダーバードで富山に行き、富山地鉄で有峰口まで行った。2時過ぎですでにバスはなく
タクシーで折立まで行き、泊。
2日目 2:30起床。3:45頃 折立出発。30分に1回休憩10分のペースで3ピッチで5:40頃1871mの三角
点に着く。有峰湖がきれいに見える。その後、4ピッチで8:20頃太郎平小屋に着く。薬師平キャンプ
場にザックを置き、薬師岳に登る。途中雪渓もあったが、なかなかの上りであった。5ピッチで11:50
頃山頂着。今回の最高峰(2926m)。パノラマ風に景色が楽しめた。赤い山々(赤牛岳)、槍ヶ岳な
どが美しかった。薬師峠キャンプ場に戻り泊。 (正味 7時間15分)
3日目 3:30起床。星が美しく、流星も見れた。4:30頃出発。4ピッチで6:50頃北ノ俣岳着。5ピッチで10:30
頃黒部五郎岳肩に着く。最後の方の上りはばてばてであった。リュックのみで10分ほどで頂上へ
(2890m)。名前の通り。岩がゴロゴロしており、カールがすごく雷岩が印象的であった。カラフルな
看板とともに記念写真。カール下での休憩時飲んだ雪渓の冷たい水は気持ちがよかった。結構長い
道のりで、3ピッチで2:00頃黒部五郎キャンプ場着き泊。(正味 6時間35分)
4日目 夜中結構雨が降るが、起床前にはやむ。2日目に出だした発疹が背中にも出てかゆく寝付かれず。
3:00起床。N先生の足がおかしくなったが元に戻りほっと。4:30頃 出発。30分ほど急登でかなり疲
れる。4ピッチで6:50頃、三俣蓮華岳着(2841m)。朝日に照らされた槍ヶ岳のシルエットが美しい。
6ピッチで、11:40頃鏡平山荘着。5ピッチで3:20頃ワサビ平小屋着。下りばかりで石の所も多く、足が
疲れる。途中少し雨が降ったがなんとか持ち、ワサビ平に着いてからかなり降ったのはラッキーであっ
た。(正味 7時間43分)
5日目 5:00起床。6:30頃出発。8:00前新穂高温泉に着くがまだ温泉があいておらず、9:20頃ようやく入れる。
4日分の汗を流した時はすっきりした(無料)。しかし、かゆみと、朝からの歯の痛みに悩まされる。10:20
バスに乗り、高山へ。2時間ほど散策し、帰路に着く。(正味 1時間6分)
トータル 正味22時間39分 山行
有峰湖をバックに | 太郎平小屋前で | 薬師岳 | 薬師岳山頂で | 赤牛岳などの山並み |
薬師岳より | 黒部五郎岳肩より | 黒部五郎岳山頂 | カール下より | |
雷岩 | 槍ヶ岳のシルエット | 黒部五郎岳をバックに | 双六小屋 | 雪渓をバックに |
13日 4:30頃出発。昼過ぎ、いつものメンバーで、私の息子ともう1人の子供が先頭に立ち、那智高原
から色川辻の地蔵まで歩く(約2時間)。久しぶりにこのコースを歩いた。熊野古道は木々に囲まれた道で
気分がいい。その後、那智駅のそばの温泉に入り、小口自然の家に泊まる。翌日、少し雨が降っていたが、
宇久井で子供の海水浴を見守った後、太地のクジラ博物館へ。雨模様で寒かったが、子供は元気に遊ん
でいた。シャチのショーも久しぶりに見た。(白浜のワールドサファリ以来)
8月の終わりに行くことになっていたが、文化祭などの関係で今になった。神戸は久しぶりである。
M君が遅れてきたので、10:20頃三宮に着く。新神戸から、布引の滝へ。10分ほど行くと滝があるの
は神戸ならでは。都会の雑踏から一挙に自然の中である。展望台から神戸を見るが、少しもやって
いた。布引貯水池を経て、市が原へ。貯水池は工事のため水を抜いていてがっかり。紅葉の頃は、
水に赤や黄色が映りきれいなのだが。天狗道には行かず、まっすぐトエンティクロスに。7回くらい川
を渡るが、道は結構上り下りがある。徳川道、桜谷道を経て摩耶山頂へ。摩耶山頂は都会であるの
が残念だ。ただ、陰にはいると涼しい風が吹いていて気持ちよかった。昼食後、アゴニー坂、杣谷峠
を経て長峰山へ。ここは4から5畳くらいの岩が頂上にあり、360度のパノラマ風景が楽しめた。先客
は1人だけで、M君は寝っ転がり居眠り。気分は最高だったろう。その後、あまり人が通っていない
1本道を下り、最後分譲地に出てしまったが、なんとか六甲駅へ着く。17時過ぎと遅く、予定していた
篠原温泉には行かず、帰路につく。
正味 歩行時間 5時間30分 歩行距離 約15km
布引きの滝 雌滝 | 雄滝 | 六甲山中へ | トエンティクロスを渡る | 徳川道 |
摩耶山 掬星台 | 長峰山の上り | 長峰山山頂からの展望 | 石の上にて | 神戸の町 |
今回は子供の要望もあり、初めて電車で行く。京阪、近鉄と乗り継いで桜井まで行き、桜井から三輪
までJRに乗った。桜井ではだいぶ待ったが、すでに暖房が入っていたのには驚いた。いつもの通り、
三輪山に登り、般若心経。少し速いペースで登り、いい汗をかいた。帰り、三輪のところで昼食。そばと
わらび餅を食べる。そのおいしさに、大満足。ゆったりとした1日を過ごせた。
JR三輪駅 | JR桜井線 | 三輪神社 | 狭井神社 | 池のそばで |